281,25
ВКЛАД, $
280,93
ИТОГ, $
- 0,32
П/У, $
- 0,11
П/У, %
1506,81
ВКЛАД, $
1524,54
ИТОГ, $
17,73
П/У, $
1,176
П/У, %
2820,8
ВКЛАД, $
2840,98
ИТОГ, $
20,18
П/У, $
0,715
П/У, %
1014,88
ВКЛАД, $
1015,73
ИТОГ, $
0,85
П/У, $
0,08
П/У, %

Обзор финансовых рынков за неделю [27.12-01.01.2017]

Нефтяные котировки стремительно растут, что благоприятно воздействует на рубль. Россия обвиняется в кибератаках, которые изменили результаты выборов. Российские дипломаты отосланы из США домой. Российский рубль становится лидером среди развивающихся валют.

1 Среди emerging markets рубль первый

Ожидая первых результатов от соглашений ОПЕК, нефтяные котировки неизменно растут. На этом фоне, рубль очень неплохо себя «чувствует». Укрепившись более чем на 19% по отношению к доллару, рубль стал неофициальным лидером среди развивающихся валют.

Treyderyi-pyitayutsya-delat-prognozyi

Напомним, что соглашение ОПЕК, которое подразумевает глобальное сокращение добычи нефти, вступает в силу с 1 января 2017 года. Участники картели должны сократить добычу на 1,2 млн. баррелей в сутки, а государства не входящие в союз – более чем на 0,55 млн. баррелей в сутки.

2 Мобильный лидер России определил лидера

Невзирая на всемирный скандал с вариантом смартфона Galaxy Note 7, который самопроизвольно взрывался и был отозван с рынка, компания Samsung остается бесспорным лидером мобильного рынка России. Доля компании на рынке составляет более 21%.

SamsungvsApple

На втором месте внезапно оказался Apple (12.4%), а третью позицию занимает компания Huawei (8.6%). Некогда самый популярный бренд Lenovo занимает лишь четвертую позицию. Надо отметить, что Россию не затронул скандал с Galaxy Note 7, потому как такой продукции на рынке было крайне мало.

3 Стимуляцию рубля проводит нефть

Рынок находится в состоянии ожидания начала практической работы соглашений, достигнутых в Вене странами ОПЕК. На этом фоне, нефтяные котировки систематически растут, что очень благоприятно воздействует на российскую валюту. Марка Brent достигла отметки 56 долларов за баррель.

630_360_1462791479-2418-neft-embargo-zapret

Специалисты отмечают, что если такая ситуация будет продолжаться и дальше, рубль станет самой «крепкой» развивающейся валютой, а российский рынок будет очень привлекателен для инвесторов.
Руководитель Центробанка отметила, что следующий год не сулит неприятных изменений для национальной валюты.

4 Новые санкции для России – результат кибератак

Несколько сенаторов США, во главе с Бараком Обамой высказали обвинения российской стороне в том, что последняя проводила мощные кибератаки во время проведения президентской компании. Результат такого вмешательства России – искаженные результаты выборов. США вводит новые санкции в отношении Российской Федерации. Кроме того, еще действующий президент Обама настоял на том, чтобы российские дипломаты были отосланы домой.

information_items_4637-510x382

Российская сторона пообещала тщательно разобраться, в данном вопросе, и провести ряд адекватных мер, которые будут достойным ответом американской администрации. И без того, не очень простые российско-американские отношения, обострились до предела.

5 Сирия будет поделена на неофициальные зоны

Между тремя странами: Россией, Турцией и Ираном подписано соглашение о том, что Сирия должна быть поделена на три зоны. Участники договора считают, что такой подход позволит быстро разрешить политические и экономические проблемы страны. При этом Иран остался не очень доволен тем, что у власти остаются алавиты, к числу которых принадлежит и Асад.

сирия-1

Было принято решение о том, что полномочия сирийского президента будут несколько урезаны, вплоть до новых президентских выборов в стране. Скандальным оказался факт, что к решению такого важного вопроса не привлекли США, чем дали понять мировому сообществу про нулевую роль страны, в данном вопросе. К слову сказать, президент Турции призвал США остановить финансирование террористов в Сирии.

Комментарии и отзывы читателей

comments powered by HyperComments

Главная » Обзор рынка » Обзор финансовых рынков за неделю [27.12-01.01.2017]

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ВАШЕМ ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ

Ежедневно получайте авторскую подборку материалов на Ваш E-mail

Ваш email:
Pasprofit - новый уровень деятельности

Мы открываем компанию "PasProfit", которая будет заниматься финансовым консалтингом подробнее читать о нас

Интервью
Все интервью
Интервью с СЕО PrimeBroker.pro
Дмитрий Леушкин
СЕО PrimeBroker.pro
16.10.2016

Нам удалось получить ответы на появившееся вопросы, связанные с подробностями развития нового брокера.

Пресс-релизы
Все пресс-релизы
Паспрофит – в новый год, к новым горизонтам!
07.01.2016

За несколько месяцев компания «Паспрофит» проделала огромную работу, сумела расширить поле действия и доказать свою состоятельность на нескольких фронтах. Сегодня потенциал компании уже очевиден, но к дню сегодняшнему мы шли длительное время и хотели бы отчитаться перед нашими клиентами, соратниками и постоянными читателями!