281,25
ВКЛАД, $
280,93
ИТОГ, $
- 0,32
П/У, $
- 0,11
П/У, %
1506,81
ВКЛАД, $
1524,54
ИТОГ, $
17,73
П/У, $
1,176
П/У, %
2820,8
ВКЛАД, $
2840,98
ИТОГ, $
20,18
П/У, $
0,715
П/У, %
1014,88
ВКЛАД, $
1015,73
ИТОГ, $
0,85
П/У, $
0,08
П/У, %

Обзор финансовых рынков за неделю [12.12-18.12.2016]

Предвыборные обещания Трампа не только обнадеживают экономистов и стимулируют деятельность ФРС. Ключевая ставка поднята на четверть пункта с перспективой тройного увеличения в следующем году. Трамп доверяет руководящие посты политикам, которые лояльно относятся к Путину.

1 Трамп обнадеживает экономистов

Большинство американских экономистов считают, что экономическая программа Трампа способна не только улучшить американскую экономику, но и обновить ее. С оптимизмом «смотрит» на нового президента и фондовый рынок, который, невзирая на ожидания решений ФРС, проявляет достаточно положительную динамику.

Tramp-obnadezhivaet-ekonomistov

Большинство инвесторов и трейдеров говорят о 100%-ом поднятии ключевой ставки в этом году. Этому способствуют и отчеты США, и новые взгляды Трампа на развитие экономики. Важно отметить, что уже более двух недель американские акции находятся на исторических максимумах.

2 Прогнозы на ставки ФРС

В процессе ожидания принятия решения ФРС, доллар заметно укрепляется. И хотя американская валюта несколько отошла от максимумов, которые были показаны на прошлой недели, трейдеры уверены в том, что доллар будет стабилен, по крайней мере, до оглашения решения госпожой Йеллен.

Prognozyi-na-stavki-FRS

Эксперты говорят о том, что Федрезерв повысит уровень ставок с текущего диапазона 0,25-0,50 процента годовых. Такой прогноз весьма вероятен, ибо растущая инфляция не оставляет выбора, а новая экономическая политика Трампа – отличный стимул для принятия такого решения. Однако специалисты уверены, что Центробанк будет крайне осторожен в своих экономических прогнозах.

3 В Госдепе приверженцы Путина

Новый президент США «раздает» руководящие должности тем политикам, которые симпатизируют российскому президенту. Ожидается, что Госдепартаментом будет руководить Рексу Тиллерсону, который (в свое время) принимал награду из рук самого Путина.

Russia's Prime Minister Vladimir Putin speaks during his annual question-and-answer session with the Russian people in Moscow

Сегодня Тиллерсон является руководителем крупной компании Exxon Mobil Corp. Международные эксперты считают, что Путин решил избавиться от экономических санкций, возложенных на Россию. Кроме того, такой подход Трампа стал серьезно беспокоить блок НАТО.

4 Ставка поднята, но насторожила инвесторов

Долгожданное решение ФРС было принято и ключевая ставка поднята до 0,50-0,75 процента, как ожидало большинство участников рынка. После поднятия ставки на четверть пункта, наблюдался резкий скачек курса доллара и рост доходности облигаций, а фондовый рынок (как это ни странно!), показал снижение.

Stavka-podnyata-no-nastorozhila-investorov

Ускорение продаж акций проходило именно в момент выступления Джанет Йеллен. В своем интервью руководитель ФРС отметила, что действует в соответствии с предвыборными обещаниями Трампа, но в идеале, Фредрезерв должен быть вне политики.

5 Трейдеры пытаются делать прогнозы

Повышение ключевой ставки на четверть пункта, безусловно, активизировало рынок, но бурные события несколько озадачили трейдеров. Дело в том, что крайне загадочно выглядят намеки Йеллен на то, что ключевая ставка будет поднята уже в первой половине 2017 года в три раза.

Treyderyi-pyitayutsya-delat-prognozyi

На этом фоне, иена упала более чем на 10% по отношению к доллару, пара евро/доллар дважды пробила минимумы 2015 года и опустилась до самого низкого уровня с 2002 года. Трейдеры пытаются спрогнозировать не только «поведение» доллара, но и степень выполнения Трампом своих обещаний в сфере экономического развития США.

Комментарии и отзывы читателей

comments powered by HyperComments

Главная » Обзор рынка » Обзор финансовых рынков за неделю [12.12-18.12.2016]

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ВАШЕМ ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ

Ежедневно получайте авторскую подборку материалов на Ваш E-mail

Ваш email:
Pasprofit - новый уровень деятельности

Мы открываем компанию "PasProfit", которая будет заниматься финансовым консалтингом подробнее читать о нас

Интервью
Все интервью
Интервью с СЕО PrimeBroker.pro
Дмитрий Леушкин
СЕО PrimeBroker.pro
16.10.2016

Нам удалось получить ответы на появившееся вопросы, связанные с подробностями развития нового брокера.

Пресс-релизы
Все пресс-релизы
Паспрофит – в новый год, к новым горизонтам!
07.01.2016

За несколько месяцев компания «Паспрофит» проделала огромную работу, сумела расширить поле действия и доказать свою состоятельность на нескольких фронтах. Сегодня потенциал компании уже очевиден, но к дню сегодняшнему мы шли длительное время и хотели бы отчитаться перед нашими клиентами, соратниками и постоянными читателями!