281,25
ВКЛАД, $
280,93
ИТОГ, $
- 0,32
П/У, $
- 0,11
П/У, %
1506,81
ВКЛАД, $
1524,54
ИТОГ, $
17,73
П/У, $
1,176
П/У, %
2820,8
ВКЛАД, $
2840,98
ИТОГ, $
20,18
П/У, $
0,715
П/У, %
1014,88
ВКЛАД, $
1015,73
ИТОГ, $
0,85
П/У, $
0,08
П/У, %

Обзор финансовых рынков за неделю [05.12-11.12.2016]

Окончание финансового кризиса в России привлекает инвесторов. Симпатия Трампа к России беспокоит НАТО. Европейские фондовые рынки, на фоне увеличения объемов добычи нефти, не показывают какой-либо динамики.

1 Норвегию раздражает симпатия Трампа к России

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг проводила телефонный разговор с новым президентом Соединенных Штатов. В беседе четко была выражена обеспокоенность тем фактом, что Трамп проявляет излишнюю симпатию России и конкретной президенту Путину.

Norvegiyu-razdrazhaet-simpatiya-Trampa-k-Rossii

Кроме того, Норвегия проявляет обеспокоенность фактом военной активности России в районе Арктики. Руководство Норвегии напомнило Трампу о том, что США остается членом НАТО и обязано четко выполнять все требования устава Североатлантического альянса.

2 Россия привлекает инвесторов

Окончание двухлетней российской рецессии, привлекло огромное количество инвесторов. Крупнейшие компании IKEA Group и Leroy Merlin вкладывают миллиарды долларов на расширение торговых центров. Руководители компаний отмечают, что активность российского покупателя стала значительно выше.

Rossiya-privlekaet-investorov

 

Прямые иностранные инвестиции выросли до $8,3 млрд. за первые девять месяцев этого года. Такой показатель является рекордным для России. Надо отметить, что у некоторых инвесторов остаются некоторые опасения в вопросах вложения в Россию. В большинстве случаев, такие опасения «мучают» те компании, которые «прогорели» два года назад, когда в России начался кризисный период.

3 Фондовые рынки Европы бездействуют

Торги вторника были охарактеризованы полным отсутствием какой-либо динамики на фондовых рынках Европы. Такая ситуация объясняется некоторым давлением, которое оказывает на акции снижение нефтяных цен. Обстановка становится даже комической, если учесть что уже существует договоренность ОПЕК и России о глобальном сокращении добычи нефти.

Fondovyie-ryinki-Evropyi-bezdeystvuyut

Индекс базовых ресурсов STOXX Europe 600 сбавил 1,08 процента, показав наибольший спад среди секторов. Стоимость основных промышленных металлов, таких как алюминий, медь и никель, снизилась на 0,3-1,2 процента.

4 Беларусь оценивает услуги за транзит выше

Крупные беларуские компании «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» уже во второй раз отправили заявление российским коллегам о том, что Беларусь намеревается поднять стоимость транзита нефти на 20,5%. Первое заявление было рассмотрено представителями «Транснефть».

belarus-otsenivaet uslugi-za-tranzit-vyishe

Вердиктом стала фраза о том, что руководство компании не находит каких-либо существенных причин для того, что менять стоимость транзита. Тем не менее, президент Лукашенко с полной уверенностью заявляет о том, что уже с 1 января 2017 года цена транзита будет выше.

5 Выход Великобритании из ЕС может состояться не раньше 2019 года

Мишель Барнье, который выступал перед журналистами от имени Евросоюза, заявил о том, что процесс выхода Великобритании может затянуться до 2019 года. По словам, чиновника, Евросоюз имеет еще восемнадцать месяцев для того, чтобы провести процессы согласования.

Vyihod-Velikobritanii-iz-ES-mozhet-sostoyatsya-ne-ranshe-2019-goda

Барнье также отметил, что даже в случае выхода Британии из ЕС, экономические и политические отношения останутся самыми хорошими. В качестве примера был приведена Норвегия, которая не состоит в ЕС, но прекрасно сотрудничает с ним.

Комментарии и отзывы читателей

comments powered by HyperComments

Главная » Обзор рынка » Обзор финансовых рынков за неделю [05.12-11.12.2016]

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ВАШЕМ ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ

Ежедневно получайте авторскую подборку материалов на Ваш E-mail

Ваш email:
Pasprofit - новый уровень деятельности

Мы открываем компанию "PasProfit", которая будет заниматься финансовым консалтингом подробнее читать о нас

Интервью
Все интервью
Интервью с СЕО PrimeBroker.pro
Дмитрий Леушкин
СЕО PrimeBroker.pro
16.10.2016

Нам удалось получить ответы на появившееся вопросы, связанные с подробностями развития нового брокера.

Пресс-релизы
Все пресс-релизы
Паспрофит – в новый год, к новым горизонтам!
07.01.2016

За несколько месяцев компания «Паспрофит» проделала огромную работу, сумела расширить поле действия и доказать свою состоятельность на нескольких фронтах. Сегодня потенциал компании уже очевиден, но к дню сегодняшнему мы шли длительное время и хотели бы отчитаться перед нашими клиентами, соратниками и постоянными читателями!